Название мероприятия по писателю носову. Сценарий мероприятия ко дню рождения николая носова


Сценарий литературно-игровой программы «Читаем рассказы Н. Носова» для детей 6-10 лет

Автор: Лутковская Виктория Александровна, заведующий филиалом, МУК «ЦСДБ г. Ярославля» детская библиотека-филиал №5, досуговый центр «Журавлик».
Материал будет полезен классным руководителям, библиотекарям.
Мероприятие для учащихся 1-3 классов.

Направлено на актуализацию знаний о произведениях Н.Н. Носова, привлечение к чтению.

Сценарий литературно-игровой программы для детей 6-10 лет

Цель: привлечь детей к чтению классиков советской детской литературы, к изучению творчества Н.Н. Носова.Образовательные: расширить знания учащихся о жизни Николая Носова, познакомить с текстами рассказов «Живая шляпа», «Заплатка», «Мишкина каша».
Воспитательные: воспитывать любовь к чтению, старательность, аккуратность.
Развивающие: развивать память, внимание, логическое мышление.

Материал:

две шляпы, 2-4 картошины, бумажные «шнуровки» силуэты штанов и заплаток и шнуры по количеству детей, одноразовая посуда: две чашки, ложки по количеству детей, смесь для приготовления каши для малышей, соль, сахар.

Оформление:

книжная выставка «Герои Николая Носова».Ведущий. Здравствуйте, ребята. Посмотрите на нашу книжную выставку. Сегодня на ней стоят книги замечательного детского писателя - Николая Носова (демонстрируем портрет). Возможно, вам знакомо это имя, попробуйте назвать книги этого автора, которые вы уже успели прочесть (дети называют).
Для начала познакомимся с жизнью самого писателя. Он родился 23 ноября 1908 года, то есть более 100 лет назад. Был очень любознательным, фантазером. И конечно такой человек, прежде чем начать писать книги пережил много интересного.
Я буду называть, кем пробовал стать Носов, а вы показывайте профессии жестами. (Дети стоят рядом со стульчиками и показывают.)
Ведущий. Николай Носов сразу после окончания школы хотел быть скрипачом, потом химиком, художником, поработал землекопом, возчиком бревен, рабочим кирпичного завода, фотографом, электротехником, торговцем газетами, музыкантом, учителем, дрессировщиком, окончил институт кинематографии и стал кинорежиссером и детским писателем.
Так же долго себя искал один из героев Носова. Может, назовете его? (Дети. Незнайка.)
Можно показать куклу или фрагмент мультфильма.

Ведущий. Это один из самых известных героев. Хотя у него и у других героев Цветочного города были прототипы, придуманные канадским писателем Палмером Коксом. В книгах о человечках «брауни» (домовых) около сорока персонажей, среди них есть персонаж по имени Незнайка. Наверно эта книга встретилась и Николаю Носову, а он придумал свои приключения для полюбившихся героев.
Конкурс «Назови героев книги «Приключения Незнайки и его друзей».
Делим детей на две команды и предлагаем по очереди называть имена персонажей. Побеждает команда, где дети назвали больше имен.
Ведущий. Книги о Незнайке одни из самых известных в творчестве Носова. По мотивам «Приключений Незнайки и его друзей», « Незнайки в Солнечном городе» и «Незнайки на Луне» были созданы мультфильмы.
Конкурс «Знатоков».
Предлагаем к просмотру небольшие фрагменты из этих мультфильмов и просим определить, к какой книге относится фрагмент. Побеждает команда, где дети дали больше правильных ответов.
Ведущий. Но до «Приключений Незнайки» появились на свет книги о таких же ребятах как вы: «Веселая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома». Подробнее мы остановимся на веселых рассказах из сборников «Фантазеры» и «Тук-тук-тук».
Я предлагаю вам послушать рассказ «Живая шляпа».
Читаем и обсуждаем содержание рассказа: кто герои, что с ними произошло, почему двигалась шляпа?
Конкурс «Живая шляпа».
Участники от каждой команды по очереди кидают картофелины в шляпы. Считаем количество попаданий. Выигрывает команда, в которой дети чаще попадали.
Ведущий. Еще один рассказ, с которым мы сегодня познакомимся «Заплатка».
Читаем вслух, можно попросить детей почитать по ролям.
После прочтения ведущий задает вопросы по содержанию рассказа: как звали героя, какого цвета были штаны, какой формы была заплатка? За правильные ответы можно давать командам дополнительные баллы.
Конкурс «Заплатка» - шнуровка.
Раздаем детям картонные штаны с дырочками и картонную заплатку, с соответствующими отверстиями. Просим детей «зашить» дыру. Продев шнур через все отверстия. Победит команда, где все игроки справились быстрее.
Ведущий. Последний рассказ, который мы прочтем сегодня - «Мишкина каша».
Читаем и обсуждаем.
Ведущий. Чем занимались дети весь день? Какую рыбу они поймали? Сколько?
Конкурс-эстафета «Поймай рыбку».
Команды стоят в колоннах. Перед ними два надувных бассейна с рыбками из игровых наборов «рыбалка». Игроки по очереди подбегают с удочкой к бассейнам, ловят рыбку, возвращаются в команды. Побеждает команда, в которой дети выполнили задание быстрее и поймали больше рыбок.
Ведущий. Как назывался последний рассказ? Почему?
Конкурс «Мишкина каша».
Из команд выбираем считалкой по одному участнику. Он «варит» кашу (в одноразовой посуде готовит из детской смеси для приготовления каш, добавляя воду, сахар и соль). Все дети получают по две одноразовые ложечки и дегустируют оба образца каши (не зная, кто какую приготовил), голосуя за один из образцов. Победит команда, в которой каша вкуснее.
Подводим итоги конкурсов, награждаем победителей, вспоминаем названия прочитанных произведений и биографию их автора. Даем детям возможность почитать книги с выставки. Прощаемся.

У этого талантливого человека-
Вечно юная, детски чистая, чудесная душа.
Он всегда пишет для детей и о детях.
Но читают его люди всех возрастов.
Валентин Катаев

Оборудование: презентация, выставка книг, карточки с названиями рассказов Н.Носова.

Цель мероприятия: ознакомить к краткой биографией Н.Н.Носова, закрепить интерес к творчеству писателя, мастера юмористического жанра в детской литературе; развивать мышление, выразительность речи, памяти. Наблюдательность; воспитывать умение дружить. Честность, ответственность. Умение принимать решения.

Ход мероприятия:

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим об одном из детских писателей, любимом детьми и многими взрослыми. Его рассказы воспитывают, заставляют нас задуматься над своими поступками, высмеивают недостатки. Но делают это очень по – доброму. Много юмора и веселья в его произведениях.

Родился этот человек 23 ноября 1908 года в Киеве, но детство свое провел в небольшом городке, расположенном в 27 км от Киева на берегу реки Ирпень, притока Днепра. Город так и называется – Ирпень.

Отец писателя был актером эстрады и кинематографии, мать – рукодельница и певунья, тонкая и четкая натура – воспитывала четырех детей: старших – Петра, Николая, и младших – Ларису и Бориса.

Когда пришло время учиться старшим детям, семья переехала в Киев. Будущий писатель окончил киевскую гимназию Стельмашенко. « В школьные годы, — рассказывал он о себе, — мечтал стать музыкантом, потом забросил скрипку, увлекся химией и вполне серьезно готовился в политехнический институт, перед самым поступлением передумал и поступил в художественный. Закончил же институт кинематографии».

Почти 20 лет он работал в кино – был режиссером «Мосфильма». Писать начал по той же причине, что и многие другие писатели: рассказывал истории своему маленькому сынишке Пете. А потом один из рассказов отнес в журнал «Мурзилка», где его напечатали в 1938 году.

Потом появились новые рассказы, повести. Многие из них печатались в журналах «Мурзилка», «Костер» и в газете «Пионерская правда». Они сразу полюбились детям.

Юмористический дар писателя соединился в них с его техническими увлечениями. Читая рассказы, можно не только развлечься, посмеяться, но и узнать что-нибудь интересное, полезное, например, как пришить заплатку, сварить кашу, как сделать каток.

В предисловии к одному из сборников рассказов писатель дает следующие советы: «О том, как не надо ходить к своим друзьям в гости, как не надо собирать металлический лом или утильсырье, как не надо смешить своих школьных товарищей, как не надо делать дома уроки, как не надо играть в прятки, как не надо смотреть кино, читатель легко догадается сам, если немного подумает над прочитанным».

А потом появился новый герой, ставший, вероятно самым любимым среди персонажей писателя и самым узнаваемым, — коротышка Незнайка. Теперь вы догадались, о каком писателе я вам сейчас рассказывала? (ответы детей)

Сегодня мы с вами встретимся с героями произведений Николая Николаевича Носова.

Учитель: А теперь, ребята, давайте поиграем в литературное лото. Для этого мы разделимся на 2 команды. За правильные ответы вы будете получать баллы, а конце игры сами же подведете итоги.

Для начала проведем небольшую разминку – «Назовите профессии коротышек».

Итак, я объявляю I тур – расшифруйте название рассказов Н.Носова
1 команда:
«ОГОРОДНИКИ» «МИЛИЦИОНЕР»

2 команда:
«ЗАМАЗКА» «ТЕЛЕФОН»

(за каждый правильный ответ 1 балл)

II тур – отгадав загадки, вспомните, каком рассказе Носова встречается отгадка
(2 балла за правильную отгадку и название рассказа)

1.Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу.
(Иголка с ниткой, «Заплатка»)

2.Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два слепящих огонька.
(Автомобиль «Автомобиль»)

3. Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими.
Нарядная, забавная,
Но Новый год я главная.
(Елка «Бенгальские огни»)

III тур – откуда эти строки?

Угадать, из какого рассказа Носова приведенный отрывок текста.

IV тур – четвертый лишний…
Исключить предмет, который не упоминался в произведении
(за каждый правильный ответ – 1 балл)

1. Рассказ «Мишкина каша» ребята воду из колодца не поднимали:
Чайником
Ведром
Самоваром
Кружкой

2. Рассказ «Прятки». Где не прятался Витя?
В посудном шкафе
Под столом
За вешалкой
Под кроватью

3. Рассказ «Живая шляпа» каким предметом ребята не пугали шляпу?
Кочергой
Картошкой
Клюшкой
Лыжной палкой

4. Рассказ «Шурик у дедушки» Какой рыбки не было в банке после рыбалки?
Окунька
Пескаря
Ершика
Карася

V тур – Выбери правильный вариант ответа
(за каждый правильный ответ – 1 балл)

1. В рассказе «Фантазеры». Чем Игорь намазал губы своей младшей сестре Ире?
шоколадом
вареньем
медом
мороженым

2. Рассказ «Тук-тук-тук». Какие ягоды на крыше клевали вороны?
калины
облепихи
рябины
черемухи

3. Рассказ «Заплатка». Штаны у Бобки были замечательные, а какие именно?
школьные
спортивные
солдатские
джинсовые

4. Рассказ «Карасик». На что променял Виталик карасика?
фонарик
конфету
монету
свисток

VI тур – Конкурс капитанов «Пойми меня»(за правильный ответ – 1 балл)
Капитан каждой команды вытягивает карточку с названиями одного из произведений Носова. Далее он называет четыре слова, которые у него ассоциируются с этим рассказом. Остальные участники должны угадать этот рассказ.

VII тур – Блицтурнир (1 балл)
1. Кличка собаки, которая принадлежала тете Наташе в рассказе «Дружок»? (Дианка)
2. С каким овощем в рассказе «Заплатка» сравнивается величина заплатки, которую Бобка пришил к своим штанам на месте дырки? (С огурцом)
3. Куда, купив мятные пряники, отправились Шурик и Костя, мальчики из рассказа «Замазка»? (В кинотеатр)
4. На чем катались мальчики в рассказе «Метро»? (На эскалаторе)
5. То, что первым показалось из –под таинственной шляпы, после того как Вадик попал в нее картошкой? (Хвост)
6. Какого зверя встретил в лесу каждый из трех охотников? (Медведя)
7. Что пытались приготовить себе на ужин ребята, когда у них не вышло сварить кашу в рассказе «Мишкина каша»? (Пожарить пескарей)
8. Что было в посылке, которую доставил почтальон в детский сад в рассказе «Про репку», и от кого она была? (Репка от детей из другого детского сада)
9. Кого напугал мальчик в рассказе «Саша» и как милиционер узнал его имя?
(Напугал бабушку, а милиционер узнал его имя по надписи на пистолете)

VIII Подведение итогов
1. Подсчет баллов и выявление победителей
2. Беседа.

Понравилось вам наше мероприятие? Что вы узнали о Н.Н.Носове? (Он не только писатель, но и сценарист, режиссер, увлекался техникой, рисованием, игрой на скрипке, химией)

Что можно узнать, читая произведения писателя, и чему научиться? (Как сварить кашу, как вести себя, если потерялся, находить выход из непростых ситуаций, быть честным, трудолюбивым)

3.Сценка «Как Незнайка стихи сочинял»

Домашнее задание Сочинить небольшой веселый рассказ по мотивам рассказов Носова. Проиллюстрировать его.

Литературная и гра-викторина по творчеству Н.Н. Носова.

Литературная викторина по произведениям детского писателя Н.Н.Носова рассчитана на учащихся начальных классов. Викторина в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о жизни и творчестве Н.Н. Носова, расширяет кругозор. Мероприятие может быть использовано на уроке в качестве закрепления пройденного материала.

Цель: развитие интереса к чтению.

Задачи: расширить кругозор учащихся по произведениям Н. Носова ; развивать смекалку, находчивость, эрудицию; воспитать любовь к чтению,с пособствовать активизации каждого ребёнка в деятельности (групповая работа). Оборудование: компьютер, разрезной материал, фишки, Ход мероприятия.
В викторине участвуют три команды. Все вопросы викторины связаны с произведениями Н. Носова.
Для игры нам надо разделиться на три команды. Капитаны команд вытягивают названия команд: Затейники, Фантазеры, Огородники

Учащиеся должны прочитать заранее произведения:

    Живая шляпа

    Фантазеры

    Приключения Незнайки и его друзей

    Огурцы

    Заплатка

    Карасик

    Мишкина каша

    Огородники

    Бобик в гостях у Барбоса

    Дружок

    На горке

    Саша

    Затейники

    Милиционер

    Бабушка Дина

    Прятки

    Замазка

    Автомобиль

    Леденец

О форм ляется книжн ая выставк а по произведениям Н. Носова

Николай Николаевич родился 23 ноября 1908 года в Киеве в семье актёра. В годы учёбы он увлекался музыкой, шахматами, электротехникой и никогда не думал, что он станет детским писателем. Но так сложилось, что он закончил институт Кинематографии в Москве, и стал работать режиссёром. Первые рассказы сочинял для своего сына, и первый рассказ «Затейники» опубликовал в 1938 году в детском журнале «Мурзилка». Он так же поставил немало мультфильмов для детей где главными героями были, конечно же, дети.

Вот и сегодня мы с вами проведём небольшую викторину по рассказам Николая Николаевича Носова.

Первый конкурс «Разминка»

    Назовите имя и отчество Носова?

    Для кого писал Н. Носов? ( Для детей

    Какие рассказы, сказки Носова вы знаете?

    Чем они примечательны? (Веселые, смешные, поучительные, забавные, интересные, без навязчивой назидательности.)

    Чем швырял Володя в шляпу в рассказе «Живая шляпа»? (картофелем)

    Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы? («Фантазёры»)

    В какой сказке Носов рассказал нам о человечках коротышках? («Приключение Незнайки и его друзей»)

    Что нарвали на колхозном огороде мальчики? («Огурцы»)

    Как звали мальчика в рассказе «Заплатка» (Бобка)

    Самый знаменитый житель цветочного города? (Незнайка)

    На что обменял Виталик рыбку в рассказе «Карасик» (Милицейский свисток)

    Кто приходил в гости к Барбосу? (Бобик)

    Сколько огурцов съел по дороге к колхозному полю Котька? (Один)

    В каких рассказах ребята ходили на рыбалку? («Огурцы», «Мишкина каша», «Огородники»)

Конкурс " Вспомни произведения" и героев Николая Носова. Я буду зачитывать маленькие кусочки из книги, а вы должны вспомнить название и героев произведения.

  1. «Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: «Кто варенье съел?» Я говорю: «Ира». Мама посмотрела, а у неё губы в варенье». («Фантазёры». Мишутка, Стасик, Ира, Игорь)

    «Они взяли кочергу и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату» («Живая шляпа". Котёнок Васька, Вовка, Вадик)

    «Сумел порвать, сумей и зашить» («Заплатка». Бобка)

    «Такие свистки не продаются. Это настоящий милицейский свисток». «Я вот обедаю, а Мурзик бедный в подвале сидит» («Карасик» Виталик, Серёжа)

    «Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на неё» («На горке», Котька Чижов)

    Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не ловилась. Зато,когда шли обратно, они забрались в колхозный огород…. (Мальчиков звали – Павлик и Котька. “Огурцы”)

    "- Давай веревку. – А её нет, веревки.
    - Где же она?
    - Там.
    - Где – там?
    - Ну… В колодце.
    - Так ты, значит, с веревкой ведро упустил?
    - Ну да." (" Мишкина каша", Мишка)

    «Я вот обедаю, а Мурзик бедный в подвале сидит» («Карасик» Виталик, Серёжа)

    « -Смотрите, ребята, какие у меня штаны. Солдатские!» (Бобка «Заплатка»)

    « -Значит, это на меня с солнца что-то свалилось,
    -Наверно, от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове». (Незнайка «Приключение Незнайки и его друзей»)

Следующий конкурс называется «Бюро находок» ,

в ы должны определить из каких произведений Н.Носова потерялись предметы

    Нитки, иголка, ткань («Заплатка»)

    Свисток («Карасик»)

    Пистолет («Саша»)

    Удочка («Огурцы», «Мишкина каша»)

    Книга " Три поросенка" (" Затейники")

    Фуражка (“Милиционер”)

    Лопата («На горке»)

    Отвертки и винтики («Приключение Незнайки и его друзей»)

    Огурец («Огородники»)

10. Шляпа («Живая шляпа»)

    Аквариум («Карасик»)

    Варенье («Фантазеры»)

Конкурс «Загадки»

Стоит волчище, разинул ртище. (Колодец)

Многолюден, шумен, молод

Под землей грохочет город,

А дома с народом тут

Вдоль по улицам бегут. (Метро)

Полон дом голубей, нет ни окон, ни дверей (Огурец)

Курочка-пустодом свила гнездо за двором,

Яйца несет, в землю кладет. (картофель) Подсказка: этим овощем ребята бросали в шляпу.

Ты беседуй чаще с ней –
Будешь в четверо умней. (Книга.)

Он не знает ничего.

Вы все знаете его.

Мне ответьте без утайки,

Как зовут его? (Незнайка)

С этой книжечкою сразу, подружились ты и я,

В ней веселые рассказы, будто точно по заказу

Для тебя и для меня.

Фантазеры-почемучки! Ваша жизнь полна вопросов

И на радость много книжек сочинил писатель ….. (Носов)

Конкурс «Что лишнее»

Необходимо определить какой предмет лишний в предложенном произведении.

    Шляпа, картофель, лыжная палка, с обака («Живая шляпа»)

    Рыба, удочка, помидоры, огурцы. («Огурцы»)

    Брюки, иголка, нитка, швейная машинка («Заплатка»)

    Милицейский свисток, конфета , рыбка, кот («Карасик»)

Конкурс «Письмо». Написать название рассказа и имя героя написавшего письмо

«Милая мамочка! Разреши мне держать щеночка маленького. Он очень красивый, весь рыжий, а ухо черное, и я его очень люблю. За это я тебя всегда буду слушаться, и буду хорошо учиться, и щеночка буду учить, чтоб из него выросла хорошая, большая собака» (Мишка, «Дружок»)

Конкурс «Реши кроссворд» . На компьютерах открыт кроссворд, выходят кпитаны команд с помошником и решают кроссворд онлайн, а в это время остальным членам команд предлагается следующий конкурс

Конкурс "Собери героев". Слева написаны названия рассказов, справа герои. Стрелочками соедините названия с героями. Командам дается конверт с заданием с перемешанными героями рассказов.

Правильное задание

Вопрос ответ

МАРИНА, ИРОЧКА

4.«ЗАМАЗКА»

ВИТАЛЯ, СЕРЕЖА, МУРЗИК

МИШКА, СЕНЬКА, ВАНЯ ЛОЖКИН, МИША КУРОЧКИН, ВАДИК ЗАЙЦЕВ

6. «КАРАСИК»

ВОВКА, МАМА, Т. ОЛЯ

7. «ПРЯТКИ»

8. «БАБУШКА ДИНА»

МИШКА, МИЛИЦИОНЕР

ВОВКА, ВАДИК

9. «ОГОРОДНИКИ»

НИНА ИВАНОВНА,ТОЛЯ ЩЕГЛОВ, НАТОЧКА, ПАВЛИК, СВЕТА КРУГЛОВА

Блиц-опрос

    Где происходит действие рассказ а «Огородники» ? (В пионерском лагере)

    Как зовут героев рассказа «Огурцы»? (Котька и Павлик)

    Что готовили себе на ужин Мишка и его друг в рассказе «Мишкина каша» ? (Кашу, жарили пескарей)

    На что была похожа Костина змея в рассказе «Замазка» ? (На ливерную колбасу)

    Что сделали Мишка с другом в рассказе «Автомобиль» , когда машина тронулась? (сели сзади на бампер)

    4. Как решили искупить свою вину друзья в рассказе «Автомобиль» ? (написали письмо милиционеру)

    Кроме карасика кто был еще у Виталика, в рассказе «Карасик» ? (кот Мурзик)

    Что пообещала мама Мише за хорошее поведение в рассказе «Леденец» ? (леденец)

    Почему не понравилось кино ребятам в рассказе «Замазка» ? (Они его и не видели)

    В рассказе «Мишкина каша» ч ем доставали воду ребята из колодца? (Кружкой)

    А к акие предметы утопили ребята в колодце в «Мишкиной каше» ? (Ведро, чайник)

12.В каком рассказе ребята получили флажок (Огородники»), а з а что они получили флажок? (За самый большой урожай огурцов и помидоров)

    1. Чем угощал Барбос Бобика, когда тот был у него в гостях (киселем и пирогом, «Бобик в гостях у Барбоса»)

      Сколько варенья съел Игорь в рассказе «Фантазеры» (полбанки)

      Вместо того чтобы смотреть фильм, мальчики искали замазку и ели.... (мятные пряники).

Дополнительный конкурс «Тест по рассказу «Огурцы», если спорный вопрос по победителям

        1. Кто главные герои рассказа?

Весёлые человечки
Гномы
Коротышки
Дети

2. Куда отправились мальчики?

Собирать грибы
Кататься на лодке
Играть в шахматы
Ловить рыбу

3. Куда забрели ребята на обратном пути?

На спортивную площадку
В колхозный огород
На ветряную мельницу
На графские развалины

4.Что делали мальчики в колхозном огороде?

Играли в футбол
Катались на роликах
Собирали огурцы
Запускали воздушного змея

5.Как отнеслась мама к тому, что Котька пришёл с огурцами?

Похвалила сына
Обняла мальчика
Расцеловала Котьку
Отправила относить огурцы обратно

6.Какое чувство испытывал Котька, когда нёс огурцы обратно?

Радость
Гордость
Лёгкость
Страх

7.Какая черта характера проявилась у Котьки?

Злость
Трусость
Честность
Лень


Вот и закончилось наше путешествие по книгам Н. Носова. Конечно, за такой короткий период времени невозможно вспомнить все книги, которые он написал. С ними вы можете познакомиться самостоятельно. Они ждут вас на полках в библиотеках нашей библиотеки.

Награждение команд

Счастливых вам встреч с героями Н. Носова. До свидания.

Для младших классов

ЦЕЛИ: закрепить полученные знания о произведениях писателя на уроках литературного чтения; развивать умение работать в группе; продолжить формирование адекватной реакции на ситуацию победы, проигрыша.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:

1.Проинформировать детей о проведении игры-викторины.

2.Объявить домашнее задание (познакомиться с книгами Н. Носова).

3. Подготовить информацию о писателе (учитель, ученик).

Ведущий: Николай Николаевич Носов (1908-1976) родился в Киеве в семье актера. Когда ему исполнилось 19 лет, он поступил в Киевский художественный институт, но через два года перевелся в Московский государственный институт кинематографии. Николай Носов много работал в сфере кино: ставил художественные, учебные и мультипликационные фильмы.

Как рассказывает сам писатель, он пришел в детскую литературу благодаря своему сыну: подрастающему мальчику он придумывал и рассказывал все новые и новые сказки и веселые рассказы.

Книги Носова знают и любят все дети страны: «Фантазеры», «Витя Малеев в школе и дома», «Дневник Коли Синицына», «Веселая семейка», «Приключения Незнайки и его друзей». Эти книги веселые и жизнерадостные, но вместе с тем они заставляют задуматься. Герои его произведений – это фантазеры, мечтатели, которые часто попадают в комические ситуации, но совершают смелые и неожиданные поступки. Писатель много рассказывает детям и о школе, о том, что без знаний жить невозможно!

Находчивых и изобретательных героев книг Носова можно встретить в увлекательных мультфильмах:

Примечательно, что сценарий к этим мультфильмам писал сам Николай Носов, а режиссером является его сын – Петр Носов. В этих мультфильмах без назойливости и скуки авторы рассказывают ребятам, как стать добрыми, честными, смелыми и умными людьми.

Чем Вам ребята запомнились произведения Носова? Какие у него рассказы? (Веселые, смешные, поучительные, забавные, интересные.) О ком и для кого писал Н. Носов?

Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. Путешествовать будем группами. У нас есть две команды.

Блиц-вопросы”

1. Назовите имя и отчество Носова.

2. Где и когда родился Носов?

3. Чем швырял Володя в шляпу в рассказе “Живая шляпа”? (Картофель.)

4. В каком журнале Н.Носов напечатал свой первый рассказ? (“Мурзилка”.)

5. Как называется рассказ, в котором Мишутка и Стасик сочиняли небылицы. (“Фантазеры”.)

6. В какой сказке Н. Носов рассказал нам о человечках коротышках? (“Приключения Незнайки и его друзей”.)

7. Что нарвали на колхозном огороде мальчики? (Огурцы.)

8. На чем путешествовали Незнайка и его друзья в Зеленый город? (На воздушном шаре.)

9. Как звали мальчика в рассказе “Заплатка”? (Бобка.)

10. Кто сочинял из коротышек стихи?

11. Самый знаменитый житель цветочного города? (Незнайка.)

12. На что обменял Виталик рыбку. (Милицейский свисток.)

Игра “Попади в цель”

Каждой команде дается картофель и шляпа. Необходимо картофелем попасть в шляпу. Побеждает та команда, которая больше совершила точных попаданий.

Назовите произведение и его героев?

Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не ловилась. Зато когда шли обратно, они забрались в колхозный огород…. (Мальчиков звали – Павлик и Котька. “Огурцы”)

Я вот обедаю, а Мурзик бедный в подвале сидит” или “Такие свистки не продаются. Это настоящий милицейский свисток” (“Карасик”, Виталик, Сережа)

Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: “Кто варенье съел?” Я говорю: “Ира”. Мама посмотрела, а у нее все губы в варенье”. (“Фантазеры”, Мишутка, Стасик, Ира, Игорь)

Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее” (“На горке”, Котька Чижов)

Они взяли кочергу и лыжную палку, приоткрыли дверь и заглянули в комнату” (“Живая шляпа” Котенок Васька, Вовка, Вадик.

Сумел порвать, сумей и зашить” (“Заплатка”, Бобка)

Нарисовать портрет”.

Один член команды рисует на мольберте с закрытыми глазами портрет человечка из Солнечного города.

Конкурс «Кто это сказал?»

1. Ты, Незнайка, видно, больной. У тебя что-то с глазами случилось. Когда это ты видел, чтоб у меня вместо носа был градусник (Пилюлькин.)

2. «Ну, способный, способный, только отстань! У меня голова разболелась. Сочиняй так, чтобы был смысл и рифма, вот тебе и стихи». (Цветик.)

З. «Братцы! Что он про меня сочиняет? Никакого холодного утюга я не глотал!» (Торопыжка.)

4. «Это потому, что ты к моей музыке еще не привык. Вот привыкнешь, и уши не станут болеть. (Незнайка.) 5. «Садитесь, пожалуйста, устраивайтесь поудобнее. Места на воздушном шаре всем хватит». (Сиропчик.)

Вопросы по произведениям

а) Как называется книга, герои которой маленькие весёлые человечки? (Приключения Незнайки и его друзей)

б) Как называется город, где жили весёлые коротышки? (Цветочный)

в) Кто был главным героем в этом городе? (Незнайка)

г) Как звали механиков из Цветочного города? (Винтик и Шпунтик)

д)Кто из героев Н Носова варил кашу? (Мишка)

е) Кто пришёл к Барбосу в гости? (Бобик)

ж)Кто оказался «живой шляпой»? (Котёнок Васька)

з)Какое название детской игры является названием книги Н.Носова? (Прятки)

Все ли названия произведений принадлежат Н.Носову

-«Дружок» (Да)

-«Русалочка» (Нет)

-«Как Незнайкины друзья Винтик и Шпунтик сделали пылесос» (Да)

-«Фантазёры» (Да)

-«Дюймовочка» (Нет)

-«Витя Малеев в школе и дома» (Да)

Узнай имя человечка

ВЕТЦИК-Цветик

КЮБИТ-Тюбик

НАЙКАЗ-Знайка

НИВТИК-Винтик

ПУШТИНК-Шпунтик

КАГУНЬ-Гунька

ЧИКНОП-Пончик

ЛЯГУС-Гусля

Кто кому так говорит?

«-О, -говорит, хорошая горка получилась! Сейчас скачусь.» (Котька Чижов «На горке.»)

« -Значит, это на меня с солнца что-то свалилось,

Наверно, от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове». (Незнайка)

« -Смотрите, ребята, какие у меня штаны. Солдатские!» (Бобка «Заплатка»)

« -Вот и лечи такого больного! Его лечишь, лечишь, а он выпрыгнет в окошко и убежит. Куда это годится!» (Доктор Пилюлькин)

« -Сумел порвать, сумей и зашить,» (Бобкина мама «Заплатка»)

« -Полетите вы с крыши на чердак» (Гунька)

Подведение итогов.

Ведущий: Ребята, что интересного вы узнали из книг Н Носова? Почему вам нравятся произведения Носова? Как вы думаете, почему рассказы Н Носова не стареют?