Открытый урок на тему: "Красота человека (женский образ)". Красота человека


Конструкт урока изобразительного искусства

по производственной практике ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46 «Б» специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Класс: 4 «Б»

УМК: Школа России Программа: НеменскийБ. М. «Изобразительное искусство»

Тема урока: Красота человека. Образ русской красавицы. Рисование портрета.

Цель: развитие эстетических потребностей в процессе составления портрета русской красавицы, определение наиболее эффективные способов достижения результата, определение способов изображения портрета и способов решения проблем творческого и поискового характера.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют сформированность эстетических потребностей (потребностей в общении с искусством, потребностей в самостоятельной практической деятельности), ценностей и чувств.

Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (обучающиеся о коммуникативные УУД познавательны е УУД (общеучебные): формулирование цели; поиск и выделение информации (логические): определять наиболее эффективные способы достижения результата, анализируют способ изображения портрета;

Предметные: демонстрируют знания о способах решения проблем творческого и поискового характера, в процессе составления портрета русской красавицы.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать эстетических потребностей (потребностей в общении с искусством, потребностей в самостоятельной практической деятельности), ценностей и чувств.

Развивающие: развивать регулятивные УУД (обучающиеся о существляют самоконтроль, самооценку, саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, умеют эффективно организовать своё рабочее место, осуществляют познавательную и личностную рефлексию); коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли; умеют слушать); познавательны е УУД

Коррекционно-развивающие: стимулировать познавательную деятельность в процессе изображения образа русской красавицы; развивать контроль, самоконтроль, оценивание и самооценивание, осознанную саморегуляцию познавательной деятельности посредством анализа выполненных работ; формировать способности к организации собственной деятельности и проведения на основе плана изображения портрета; развитие зрительного и слухового внимания; развитие мыслительных процессов; расширение словарного запаса.

Образовательные:

    Изобразительная:

    Техническая:

    Композиционная:

    Цветовая : закреплять умение подбирать краски в соответствии с темой и предметом изображения.

    Принципы воспитания и обучения:

Принципы обучения:

    Принцип наглядности.

    Принцип систематичности и последовательности.

    Принцип доступности.

    Принцип целостности

    Принцип деятельности

    Принцип психологической комфортности

Принципы воспитания

    Создание положительного эмоционального подъёма

    Воспитание через взаимодействие

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

    Словесные: беседа, объяснение

    Наглядные: демонстрация, иллюстрация.

2. По дидактическим целям:

    Методы проверки и оценки знаний.

3. По уровню включения в продуктивную деятельность:

    Объяснительно-иллюстративные

    Частично - поисковые

4. Методы развития психических функций:

    Постановка проблемы или проблемной ситуации

5. Метод развития познавательного интереса:

    Формирование готовности к восприятию.

Методы воспитания:

1. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

    Поощрение.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения :

Демонстрационные: доска, образец портрета,репродукции художников, презентация PowerPoint .

Индивидуальные:, инструкционная карта рисования дерева, пейзажа; плотный лист бумаги, простой карандаш, ластик, краски, кисти, восковые мелки

Тип урока: .комбинированный

Структура урока:

    1. Организационно-мотивационный момент (1мин).

      Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (3мин).

      Восприятие (5мин).

      Показ способов действий (5мин).

      Физминутка (3 мин).

      Словесное проговаривание способов действий (9 мин).

      Применение способов действий (9 мин).

      Анализ способов действий (3мин).

      Рефлексия учебной деятельности (2мин).

Информационные источники:

1. ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.2.

2. Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В. Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.

3. «Изобразительное искусство. 4 класс» / Б. М. Неменский [и др.]. – М.: Просвещение, 2014

Макет доски:

18 октября.

Классная работа.

Тема:

Цель:

Ход урока:

Этапы урока

Методы

обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

1.Организационно-мотивационный момент.

Задача: создать положительный эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность.

Методы развития познавательного интереса: приём создания психологического комфорта.

Здравствуйте ребята, давайте улыбнемся друг другу, подарим свое хорошее настроение.

Пожалуйста, присаживайтесь!

Меня зовут Екатерина Романовна, сегодня я у вас проведу урок изобразительного искусства.

Проверим готовность к уроку. Я называю учебные принадлежности, а вы проверяете, есть ли они у вас и наводите порядок на столе.

Сегодня на уроке потребуется: лист бумаги, простой карандаш, ластик, краски и кисти.

Желаю вам на уроке быть успешными в творческой деятельности.

Демонстрируют : регулятивные УУД (обучающиеся о существляют саморегуляцию, умеют эффективно организовать своё рабочее место)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: совместно с детьми сформулировать тему и цели урока, через проблемную ситуацию.

По источнику получения знаний – словесный: беседа; наглядный: демонстрация,

По уровню включения в продуктивную деятельность – частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: художественное слово.

А чтобы определить тему нашего урока, посмотрите на изображения

Ребята, давайте их сравним. Во-первых, вспомним в каком жанре они изображены? Как он называется? Это портрет, натюрморт или пейзаж? (портрет)

Почему? Что такое портрет?

Портрет – это жанр изобразительного искусства. Портретом называют картину с изображением человека или группы людей. В портретах художники стремятся не только передать внешнее сходство, но и характер человека.

О чём нам может рассказать портрет? (о человеке)

Хорошо.

Рассмотрим еще. Кто изображен на всех картинах? (девушки).

Как вы считаете, это красивые девушки? Их можно назвать русскими красавицами? Почему?

Скажите, ребята, какой по вашему мнению должна быть «русская красавица»?

(Красивая коса, румяные щеки, красивый наряд)

Молодцы, я вижу, что вы уже имеете представление о том, как выглядела русская красавица.

Ребята, а хотели бы вы еще больше узнать о русской красавице?

Тогда, как вы думаете, какая тема урока у нас будет?

А тема урока звучит так, прочитай пожалуйста. (Образ русской красавицы).

Значит, что мы на уроке сегодня можем узнать?

Узнать, как выглядела русская красавица.

А что мы научимся изображать?

Научиться изображать русскую красавицу.

Согласны работать по такому плану?

Образ красоты человека у каждого народа свой. В русской крестьянской культуре образ женской красоты – это мягкость, нежность, величавость.

Русские люди всегда большое значение придавали лицу как выражению характера и души.

Взглянуть в лицо человека значило заглянуть ему в душу.

Вглядитесь в лица русских женщин, какой у них взгляд?

– они будто светятся изнутри, излучают спокойное и ясное сияние, рядом хочется посидеть, погреться.

Посмотрите на их одежду? Какую одежду они носили? Как она называется? (показываю на картине) Кокошник, сарафан,рубаха.

И при этом ее праздничный наряд – диво дивное. Одежду русские женщины шили и украшали сами, вкладывая в нее душу, проявляя настоящий талант художника.

Значение вышивки забывалось, а традиция украшения осталась. У женщин поверх рубахи надевался сарафан.

А какие головные уборы носили русские красавицы?

В повседневной жизни девушки носили косу.

В праздничные дни голову русской женщины украшал дивный по красоте убор, шитый жемчугом, цветным бисером, каменьями, разноцветными нитями.

В названиях головных уборов слышится родство с птицей: кокошник, сорока, кичка.

Взгляните на репродукции русских художников. Как вы думайте, что художник пытался до вас донести через эту картину? (предположения детей). Величественный светлый образ простой по характеру души крестьянки, восхищение от грации ее и «русского» духа в ее глазах и позе.

Ребята, вы готовы сегодня по пробовать изобразить русскую красавицу? (Да)

Демонстрируют: регулятивные УУД (обучающиеся о существляют саморегуляцию);

коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли; умеют слушать);

познавательны е УУД (общеучебные): формулирование цели урока.

3. Восприятие

Задача:

формировать зрительный образ правильного рисования портрета

Изобразительная : учить составлению изображения образа русской красавицы, определению наиболее эффективные способов достижения результата

По источнику получения знаний – словесный: рассказ, беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность –частично-поисковый,

Ребята, а как мы будем располагать наш лист при рисовании портрета?

(Вертикально)

Как же рисуется портрет?

Что мы должны для этого узнать?

Проведем небольшое расследование

Посмотрите друг на друга.

Какую форму имеет голова? (круглая, овальная).

Какой формы брови, глаза? (брови дугообразные, глаза овальные)

В центре глаза находится радужная оболочка, от которой зависит цвет глаз.

А где расположены глаза? (под бровями)

Примерно на середине лица.

Посмотрите друг на друга.

Так ли это?

Кстати, уши находятся на одной линии с глазами.

Какой формы у человека нос?

Где он расположен на лице?(нос треугольной формы, может быть большим, прямым, маленьким; находится на середине лица; начало носа- на одной линии с глазами).

Какой формы у человека рот? (большой круглый, находится ниже носа)

Вы должны помнить о мимике лица

Выражении, которое зависит от настроения человека.

Какое может быть настроение у человека? (радостное, удивленное, печальное, сердитое, спокойное).

Из-за этого изменяется расположение частей лица между собой.

Познавательны е УУД: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Изобразительная: учить составлению изображения образа русской красавицы, определению наиболее эффективные способов достижения результата

4. Показ способов действий

Задача:

Изобразительная: учить составлению изображения образа русской красавицы, определению наиболее эффективные способов достижения результата

Техническая: учить способам изображения портрета и способам решения проблем творческого и поискового характера в процессе освоения работы кистью и красками.

Композиционная: совершенствовать композиционные навыки в расположении рисунка, расположение части лица симметрично в соответствии с размером;

По источнику получения знаний – словесный: объяснение, беседа; рассказ,

наглядный: демонстрация, иллюстрация.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы самоконтроля.

Ребята, посмотрите, как я нарисовала портрет русской красавицы. Сейчас я расскажу, как я это делала.

С чего начнем рисовать? (с головы). Какую форму имеет голова? (овальную). Итак, первым шагом, я нарисовала голову.

Для того, чтобы лицо было симметрично, я расставила точки и соединила их.

Это линия роста волос, линия глаз, линия рта. Лицо рисовать довольно сложно.

Рисуем шею. Шея по ширине равна ширины головы, по длине - ее высоты. Плечи шире головы в 2 раза.

Прорисовываем части лица. Рисуем нос.. Рисуем ее плавной дугообразной линией. Прорисовываем крылья носа.

Портрет почти готов. Осталось придать ему индивидуальные черты и превратить в русскую красавицу. Я нарисовала девушке яркий красный с желтым кокошник, нарисовала зеленые глаза. И часть сарафана у меня тоже красная.

познавательны е УУД освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Изобразительная: учить составлению изображения образа русской красавицы, определению наиболее эффективные способов достижения результата

Техническая: учить способам изображения портрета и способам решения проблем творческого и поискового характера в процессе освоения работы кистью и красками.

Композиционная: совершенствовать композиционные навыки в расположении рисунка, расположение части лица симметрично в соответствии с размером;

5. Физминутка

Задача: Снять усталость, мышечное напряжение.

По источнику изложения учебного материала: Словесный (художественное слово)

А теперь отдохнем, вставайте со своих мест.

В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)

Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)

В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)

Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)

Нос крючком, (Показывают пальчиком.)

Глаза большие, (Показывают.)

Словно угольки горят. (Покачивают головой.)

Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

Глаза вправо, влево, по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

Глаза закрываем. Теперь снова поморгали.

Молодцы, продолжаем работу.

Регулятивные УУД : волевая саморегуляция.

6. Словесное

проговаривание способов с действий.

Задачи:

Воспроизвести план работы над портретом

Изобразительная: учить составлению изображения образа русской красавицы, определению наиболее эффективные способов достижения результата

Техническая: учить способам изображения портрета и способам решения проблем творческого и поискового характера в процессе освоения работы кистью и красками.

Композиционная: совершенствовать композиционные навыки в расположении рисунка, расположение части лица симметрично в соответствии с размером;

Цветовая : закреплять умение подбирать краски в соответствии с темой и предметом изо.

Применение способов действий

Задачи:

Цветовая

бражения.

По источнику получения знаний – словесный: беседа; объяснение

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

Ребята, сейчас я вас научу рисовать портрет русской красавицы. Послушайте и посмотрите внимательно, как мы будем выполнять работу. Сейчас мы начнем с вами выполнять работу все вместе. Возьмите простой карандаш

С чего начнем рисовать? (с головы).

Возьмите эскиз головы, который лежит у вас на парте. Разместите его на листе бумаге не слишком высоко и не сильно низко, чтобы вы смогли нарисовать девушке красивый головной убор. Посмотрите, как я разместила шаблон на своем листе. Теперь обведите его. (обвожу сама).

На ваших шаблонах есть точки. Поставьте эти точки на линии овала. Вот так. Теперь соединим точки, которые расположены друг напротив друга. Вот так как у меня, посмотрите.

Это линия роста волос, линия глаз, линия рта. Теперь возьмите шаблон шеи и плеч, обведите шаблон. Я обвожу с вами.

Прорисовываем части лица. Рисуем нос. Сделайте ориентировочные штрихи на месте, где будет расположен нос. Рисуем ее плавной дугообразной линией. Прорисовываем крылья носа.

Переходим к прорисовке глаз. Они расположены чуть выше носа. Внешние края носа указывают, где будут идти внутренние уголки глаз. Тут нужно учесть важный фактор: анатомия человека устроена так, что расстояние между глаз равно величине еще одного глаза. Постарайтесь нарисовать глаза не слишком близко и не слишком далеко друг от друга.

Рисуем верхнее веко и нижнее. В середине глаза рисуем радужку и зрачок. Чего еще не хватает у глаз? Правильно, ресниц. Ресницы расположены как на верхнем веке, там и на нижнем.

Прорисовываем рот. Рисуем верхнюю губу, придаем девушке небольшую улыбку. Уголки рта немного приподнимаем. Затем нижнюю губу. Она немного шире верхней.

Прорисовываем уши. От бровей и кончика носа проводим две горизонтальные линии. Именно в этом промежутке рисуем ушную раковину.

А сейчас давайте придадим нарисованному лицу телесный цвет? Как вы думаете, как мы его можем получить? (смешать краски)

Кто - нибудь из вас знает, как смешать краски, чтобы получить цвет лица?

Итак, возьмем белый цвет, немного желтого и немного красного. Смешаем их. И закрасим лицо и часть шеи. Посмотрите.

Хорошо. А пока лицо сохнет, придайте портретам ваших красавиц индивидуальные черты. Нарисуйте красивый сарафан, головной убор. Подумайте, что это будет. Лента, кокошник или сорока. Не забудьте про красивые русские косы, которые были у девушек той поры.

Ребята, посмотрите на доску, какие головные уборы можно изобразить. Постарайтесь их оформить в яркие цвета.

Не забудьте стереть лишние линии.

Практическая работа детей и коррекция возможных ошибок.

Не симметрично расположены части лица.

Не правильное расположение частей лица.

Не прорисованы индивидуальные черты лица.

познавательны е УУД освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Изобразительная: учить составлению изображения образа русской красавицы, определению наиболее эффективные способов достижения результата

Техническая: учить способам изображения портрета и способам решения проблем творческого и поискового характера в процессе освоения работы кистью и красками.

Композиционная: совершенствовать композиционные навыки в расположении рисунка, расположение части лица симметрично в соответствии с размером;

Цветовая : закреплять умение подбирать краски в соответствии с темой и

предметом изображения

Цветовая : закреплять умение подбирать краски в соответствии с темой и предметом изображения

8. Анализ способов действий

Задача : проанализировать нарисованные портреты.

По источнику получения знаний – словесный: беседа.

Анализ работ

Что изображено? (портрет)

Чей это портрет? (русской красавицы)

Какое настроение у нее?

Какой у нее характер?

С помощью чего вам удалось передать такое настроение и характер?

Познавательные УУД:

умение на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные УУД

Осуществляют анализ своей творческой деятельности

9.Рефлексия

Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности.

По источнику получения знаний – словесный: беседа.

Метод развития речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Рефлексивный прием: Незаконченное предложение.

Что вы нового узнали сегодня на уроке?

Что для тебя было самым интересным?

Все ли мы задачи выполнили. Узнали как выглядит русская красавица? Как?

Научились изображать красавицу в своих рисунках?

Кто доволен своей работой, поднимите руки.

Еще раз взглянем на нашу выставку. Посмотрите какие красавицы у вас получились.

Уже звенит звонок, уберите все с парт.

Спасибо всем за урок, мне было приятно с вами работать!

До свидания!

Регулятивные УУД (обучающиеся о существляют самоконтроль, самооценку, саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют познавательную и личностную рефлексию); коммуникативные УУД (полно и точно высказывают свои мысли; умеют слушать).

Цель урока:

  • сформировать представление о русском народном женском костюме;
  • развивать воображение, умение создания украшения и работы в группе;
  • воспитывать интерес к русской культуре и ее традициям.

ХОД УРОКА

1. Приветствие.

2. Сообщение темы.

3. Музыкальный эпиграф – фрагмент песни “Русская красавица”.

4. Литературный эпиграф (стих О.Островской “Русский костюм”).

Важною павой, “душой голубицей”
Издавна так называли девицу.
В трудной работе сгибалась спина…
Но выходила на праздник она
В дивном наряде крестьянской одежды
Где весь узор о мечте и надежде.
Шею украсили бусы, монисты;
Бисер, кораллы, янтарь золотистый.
Всех драгоценней убор головной –
Бисером шитый и битью златой:
Кика, сорока – убор молодицы;
Косник, венец– украшенье девицы;
Сборник, повойник – убор для старухи.
Самый красивый – убор молодухи,
Так испокон сохранен на Руси
Русский костюм небывалой красы.

Давайте ребята, посмотрим,из чего же состоял женский костюм.

– Это рубаха, сарафан, головной убор.

Многие художники изображали русских красавиц в национальном костюме.

5. Показ слайдов с картинами художников (Врубель, Аргунов, К.Маковский)

– А где еще можно увидеть народный костюм?

Кто из вас знает, название женских головных уборов?

В русском народном костюме женскому головному убору уделялось особое внимание. По нему можно было узнать из какой она местности, какого возраста.

СООБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ :

Девушки носили –

ПОВЯЗКУ – полоса ткани на жесткой основе с ушками для крепления лент

ОБРУЧ – выполнялся из древесный коры или картона в виде круга, обшитого тканью и богато украшенного.

КОКОШНИК (Кокоша-курица) – представлял собой легкий веер из картона, обшитый тканью и украшенный. Он был различной формы – однорогий, двурогий, цилиндрический, в виде седла.

ПОВОЙНИК – это круглая шапочка спереди приподнятая, а сзади прилегающая к голове, Здесь же пришивались ленты– завязки, дважды оборачивающиеся вокруг головы. Ее носили замужние женщины.

– Чем же украшали головные уборы?

Это – бисер, бусы, жемчуг, золотыми нитями, кружевом, фольгой, стеклом, драгоценными камнями.

6. Показ слайдов с головными уборами.

7. Физ. минутка.

8. Практическая работа по группам.

Вам предстоит сегодня быть мастером-украшения, т.е. дизайнером и украсить нарисованную вами девицу кокошником, украшения вы придумываете сами, используя подготовленный материал(крупы, фасоль, горох) и заранее приготовленную форму кокошника. Приклеиваете их и раскрашиваете.

Урок изобразительного искуссства проведен по программе Б.М. Неменского в 4 классе.

Цели урока:

  • показать учащимся роль искусства в понимании красоты русской женщины;
  • познакомить учащихся с русским народным костюмом, понятием «ансамбль»;
  • отработать навыки и умения при решении творческих задач на вариацию;
  • прививать интерес к русскому народному творчеству;
  • продолжить развитие эстетического и художественного вкуса, творческой активности и мышления учащихся;
  • осуществлять межпредметные связи (литература, искусство, музыка, история);
  • воспитывать у детей любовь к истории России.

Оборудование:

  • для учителя - компьютерная презентация, наглядные пособия;
  • для учащихся - заготовки фигурок девушек, акварельные или гуашевые краски.

Зрительный ряд:

Презентация с репродукциями картин М.Врубеля «Царевна-Лебедь», И.Аргунова «Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме», К.Брюллова «Гадающая Светлана», К.Коровина «Северная идиллия», К Маковского «У околицы», «Русская красавица», «Боярыня у окна» и иллюстрации русского народного костюма.

Литературный ряд:

  • А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане» (отрывок);
  • Н.Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» (отрывок);
  • Н.Некрасов «Мороз, Красный нос» (отрывок).

Музыкальный ряд: запись русских народных песен.

Ход урока «Образ русского человека. Женские образы в искусстве»

I. Организационный момент.

Учитель: Ребята, сегодня с вами на уроке мы продолжим изучение раздела «Истоки родного искусства». Давайте вспомним какие темы мы уже изучили. (Слайд № 1).

Все виды и жанры изобразительного искусства непосредственно или косвенно рассказывают о человеке. Главным объектом искусства всегда был человек, сложный духовный мир, характер, настроение.

II. Объявление темы.

Тема нашего урока: «Образ русского человека. Женские образы в искусстве» (слайд №2).

III. Целеполагание.

Учитель: Давайте определим цели нашего урока. Что вы хотели бы узнать на уроке? Чему бы хотели научиться?

VI. Работа по теме урока. Изучение нового материала.

Учитель: У каждого народа свое понимание мужской и женской красоты. Образ мужчины неотделим от труда. В русской крестьянской культуре это образ пахаря.

А каким вам представляется женский образ? В женщине видели прародительницу, начало жизни, мать всей природы. Её понимали как заступницу, хозяйку дома, ценили достоинство, душевную отзывчивость и теплоту.

Русская красавица. Этому образу посвящено много произведений искусства, литературы. Что мы понимаем под выражением русская красавица?

Давайте обратимся к произведениям великих художников и к художественному слову о красоте женщин живших в старинных русских деревнях и городах. (Слайд № 3).

Ученик: Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает -
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава.

Ученик: Образ птицы - это древнейший символ добра и благополучия. В образе женщины, в её костюме, а больше всего в образе белых рукавов-крыльев, выражался образ прекрасной мечты - птицы счастья.

Ученик: «Царевна-Лебедь» - один из наиболее поэтичных женских образов в искусстве художника Врубеля. Врубель изобразил Царевну- Лебедь в венце, украшенном речным жемчугом и самоцветными камнями. Врубель с любовью стремился передать всю красоту национальной женской одежды, её краски, близкие родной природе. (Слайд №4).

Ученик: Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях
С походкой, со взглядом цариц.
Красавица миру на диво:
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Во всякой работе ловка.

Ученик: Если вглядеться в портрет крестьянки, выполненный художником Аргуновым, то видно, что она как бы излучает ровное, мягкое сияние, у нее свет в душе. Молодая девушка одета в праздничный красный сарафан с белой нарядной блузкой. Высокий, шитый золотом кокошник подчеркивает благородную почти царскую осанку девушки. (Слад № 5).

Ученик: Наши танцы всюду славятся,
Наши танцы как огонь.
Выйдет русская красавица,
Да пройдется под гармонь.
Шиты золотом сапожки русские,
Блестят на солнышке сапожки узкие.
Идет красавица, плывет лебедушкой
И все любуются ее красой.

Ученик: Картина Брюллова навеяна поэмой Жуковского «Светлана». Показан эпизод гадания, что являлось частью празднования рождества. Брюллов изобразил Светлану в русском национальном костюме, сидящей перед зеркалом, на которое она обратила свой взгляд. Художник создал впечатляющий образ молодой девушки, привлекающий своей красотой и непосредственностью.

Учитель: Ребята, вы рассмотрели репродукции картин, прослушали литературные произведения. Каким вам представился образ русской красавицы? Что объединяет все эти образы?

Все эти образы объединяет богатый внутренний мир, душевная доброта, трудолюбие. В каждой картине были отражены национальные традиции русского народа. Люди верили: красота - это добрая оберегающая сила. Поэтому женщины стремились украсить свой костюм. Русскому национальному костюму всегда уделялось особое внимание. (Слайд №6).

Учитель: Ансамбль русского народного костюма создает поэтический образ, неотделимый от трудовой жизни, праздников, обрядов. Представление о русском женском костюме связано с рубахой и сарафаном.

Рубаха - основа женского костюма шилась из белого льняного полотна. Рубаха украшалась вышивкой, особенно ворот, оплечья, грудь и подол. (Слайд №7).

Учитель: Поверх рубахи надевали сарафан. Сарафан украшался спереди узорной полосой, тесьмой. Подол сарафана украшался узором, который символизировал плодородие земли - ромбы, треугольники, квадраты с точками.

На севере часто сарафан дополняли нагрудной распашной одеждой - епанечкой. Епанечка - это короткая клешеная кофточка без рукавов. (Слайд №8).

Учитель: На юге России вместо сарафана носили понёву - домотканую клетчатую юбку из шерсти. Её обшивали лентами, тесьмой. К поневе полагался передник, украшенный узорами символизирующими землю и воду - ромбы, волнистые линии, птицы. (Слайд №9).

В праздничные дни голову украшали дивным убором - кокошником. Кокошники были богато украшены речным жемчугом, вышивкой, подвесками. Девушки выставляли свои косы напоказ, а замужняя женщина убирала волосы под головной убор.

V. Творческая работа.

Учитель: Сегодня на уроке я вам предлагаю создать образ русской красавицы. Что вы должны показать в своей работе? Правильно, вы должны отразить красоту русского народного костюма, передать характер девушки и ее настроение.

(Во время работы звучат русские народные песни.)

Учитель: Ребята, ваши работы мы расположим на доске.

  • Что вы видите на доске? (Небольшая полянка возле леса).
  • А что делали девушки на полянке, когда собирались вместе? (Водили хоровод).
  • Как же мы расположим наших девушек? (По кругу).

(Ученики располагают фигурки девушек по кругу на доске).

  • А что делали девушки, когда становились в хоровод? (Пели песни).
  • Давайте и мы с вами споем песню «Во поле береза стояла».

(Исполнение песни с детьми).

VI. Подведение итогов работы.

Учитель: Ребята, что нового вы узнали на уроке? Добились ли мы поставленных целей? Что вы узнали о русском народном костюме? Молодцы, все сегодня очень хорошо работали. Спасибо всем за урок.

Презентация «Образ русского человека. Женские образы в искусстве»

Конспект урока ИЗО на тему «Образ красоты человека. Мужской образ»

Цель урока : познакомить учащихся с представлениями русских людей – наших предков о красоте мужчины: труженике и защитнике Родины и рода.

Задач и: познакомить учащихся с образом русского богатыря в литературе и живописи, развивать образное мышление, совершенствовать навыки работы в цвете, воспитывать гордость за свою принадлежность к русской истории.

Оборудование: для учителя: методические таблицы, репродукции, слайды;
для учеников: бумага, краски, кисти, палитра, банка для воды.

Зрительный ряд : картины художников В. Васнецова, П. Корина.

Музыкальный ряд: русские народные песни (№5 – «Ясен то ли сокол»)

Литературный ряд: отрывки из былин.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.
У каждого народа веками складывался образ красоты человека.
На прошлом уроке мы говорили о красоте русской женщины. Сегодня на уроке познакомимся с образом мужской красоты.

2 . Беседа по теме урока.

Образ мужчины всегда тесно связан с его трудом. В русской крестьянской культуре это образ пахаря. Одежда у русского крестьянина была довольно простой, не такой нарядной как женский костюм. Рубаха, которую шили из отбеленного льна, да штаны, на ногах – лапти, сапоги были обувью праздничной.

По вороту, рукавам и низу рубахи наносились вышитые узоры. Подпоясывалась рубаха кушаком. В одежде просматривалась простота, удобство, некоторая строгость и скромность.

В образе русского крестьянина соединены представления о единстве могучей силы и доброты – Добрый молодец. Он умеет работать на своей земле и умеет ее защищать. Красота мужчины всегда виделась в силе труженика, мужестве и благородстве защитника Родины. Для защиты своих земель русичи строили оборонительные сооружения – крепости, использовали для защиты от врагов леса, озера, реки, холмы, но не только высокие стены защищали наших предков от врагов.

В мирные дни русский человек был крестьянином, пахарем, сеятелем, кормильцем. А в дни лихолетья становился воином, защитником. Образ защитника земли русской воспет в былинах, это образ русских богатырей. Былины повествуют о мужественной борьбе русских людей против врагов – кочевников. Наиболее популярен был богатырь Илья Муромец, крестьянский сын из города Мурома. Илья Муромец победил Соловья-разбойника, Идолище, Калина-царя.

Наложил он стрелочку каленую,
Да спустил тетивочку шелковую,
Его тую ль стрелочку каленую,-
Так просвистнула стрелочка каленая,
А попала в Соловья-разбойника,
А попала ему да во правый висок;
Она сбила Соловья да из сырого дуба
Во сыру землю да и во ковыль-траву.

Другим любимым героем народа был богатырь Добрыня Никитич, победивший Змея на Ручей-реке.
Еще один богатырь часто встречается в народных былинах – это Алеша Попович. Но не только в былинах был создан образ
богатыря-защитника.

Многие русские художники обращались к этой теме. Картина русского живописца В.М. Васнецова «Богатыри» (беседа по картине). Подчеркивается, что художник так же, как и русский народ, наделил своих героев национальными чертами характера, которые уважали в народе – отвагой, спокойствием, великодушием, находчивостью, готовностью принести любую жертву для защиты отечества. Пейзаж в картине подчеркивает ощущение величия и красоты русских воинов.

Другой художник П. Корин изобразил легендарного защитника земли русской – Александра Невского (беседа по картине).

Рассмотрим, как выглядело снаряжение богатырское. Поверх обычной одежды одевалась кольчуга, состоящая из металлических колец, по бокам у кольчуги были сделаны разрезы для того, что бы удобнее было садиться на лошадь. Кольчуга была дорогой, поэтому простые воины носили кожаные рубахи с нашитыми металлическими бляхами. Важной частью снаряжения был остроконечный шлем по форме напоминавший купол церкви – луковку. Со шлема спадала кольчужная сетка, которая защищала шею. Оружие богатырское: меч, копье, лук со стрелами, щит, топор.
Прежде чем перейти к выполнению самостоятельной работы надо немного отдохнуть.

3. Физкультминутка.
Дружно все тихонько встали.

Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три-дыши ровней!
Ручками похлопали – раз, два, три!
Ножками потопали – раз, два, три!

4 .Самостоятельная работа учащихся.

Задание: изобразить портрет-образ русского богатыря.

Лист расположить вертикально, при любом варианте изображения: в полный рост, по пояс или по грудь. Наметить пропорции фигуры: руки до середины бедра, локти до талии, плечи широкие, шея мощная, ноги крепкие. Рисуя голову учесть, что у богатыря могли быть усы и борода. Работая над изображением оружия надо помнить, что все сразу рисовать не нужно – богатырь вряд ли мог одновременно держать в руках меч, копье, щит, лук, стрелы, палицу.

5. Итог урока . Выставка и анализ работ.

6. Обобщение темы урока. Какие качества включает в себя образ красоты русского человека, русского мужчины? Кем был русский человек в мирные дни? В дни лихолетья? Какое оружие было у русских богатырей?

7. Уборка рабочих мест.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО Красота человека 4 класс Урок 5

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 33 г.Симферополь


  • Цели: изучить изображения женских образов в картинах русских художников; провести аналитическую работу по их сравнению; познакомить с идеалами русской красоты; повторить навыки изображения человека в рисунке; научить изображению элементов народных костюмов; провести психологический настрой занятия; познакомить с терминами «кокошник», «сарафан».
  • Вид деятельности: рисование.
  • Планируемые результаты: школьники проанализируют образы на портретах русских художников; повторят специфику выполнения портрета; приобретут знания об изменении идеалов русской красоты; попрактикуются в написании портрета; психологически настроятся на занятия.

  • Портрет – произведение изобразительного искусства содержащее изображение одного или нескольких человек.
  • Портретист – художник, специалист в области портрета.
  • Русский костюм - национальная одежда.
  • Идиллия – небольшое поэтическое произведение изображающее безмятежную жизнь.

  • Что такое жанры в изобразительном искусстве?
  • Какие жанры изобразительного искусства вы знаете?
  • Вы уже занимались рисованием в этом году, к какому жанру можно отнести ваши рисунки? (Пейзажи.)

  • Здесь развешаны картины,
  • Сколько хочешь ты глазей -
  • Стенды вот, а вот витрины.
  • Нынче ты пришел в музей.
  • На любой здесь вкус картины.
  • Что же любит зритель наш?
  • Роща с красною рябиной -
  • Это, милый друг,... .
  • Лес и поле, луг и речка,
  • Голубые небеса,
  • Распрекрасные местечки Смотрим мы по полчаса.
  • И. Агапова

  • Сегодня вы встретитесь с уже знакомым вам жанром изобразительного искусства. Чтобы вспомнить его, вам также придется отгадать загадку.
  • Мы картины очень любим
  • И на все дадим ответ:
  • Вот девчонка в пестрой шубе -
  • Это, милый друг, ...
  • Нарисована здесь мама,
  • Дед и бабушка за ней.
  • Мы портреты вставим в рамы
  • И повесим на стене.
  • И. Агапова

  • Прежде чем вы начнете изучать портреты великих художников России и создавать свои рисунки, давайте настроимся на занятие. Сядьте удобно, откиньтесь на спинки стульев. Сделайте сколько глубоких вдохов и выдохов. Прикройте глаза.
  • Педагог произносит фразы, которые школьники повтор за ним.
  • Мне нравится работать на уроках изобразительного искусства.
  • Я умею различать картины по их жанрам и могу рассказать о них.
  • Мне нравится изучать картины великих художников.
  • Мне нравится заниматься рисованием.
  • Мне нравится заниматься аппликацией и конструированием.
  • Мои руки станут умелыми.
  • Я старательно выполняю все задания.
  • Я стараюсь делать все, что просит педагог, и научусь делать все очень хорошо.
  • Прошу вас глубоко вздохнуть и открыть глаза.


  • Художник Иван Петрович Аргунов был крепостным, управляющим дворцами графа Шереметева.
  • И. Аргунов был талантлив, талант его заметили, ему доверяли рисовать портреты господ и даже русских цариц. Главным жанром, в котором он работал, был портрет. Аргунов стремился показать в портретах природную силу и достоинство человека.

  • Но одной из его лучших работ стал портрет не графа или царицы, а крестьянки Московской губернии, репродукция которая размещена в учебнике. Мастер создал чистый, ясный образ русской женщины со спокойной и доброй душой. Этот портрет отличается четкостью рисунка, строгостью форм, продуманным соотношением цветов.

  • Вторая картина называется «Северная идиллия», ее автор художник Константин Алексеевич Коровин. Слово идиллия означает согласованность, идеальный образ. И действительно на своей картине художник передает характер такой идиллии.

  • Во многих книгах вы уже встречались с описанием образа девушки или женщины - русской красавицы.
  • Я напомню вам один знаменитый отрывок - описание царевны Лебеди из сказки Пушкина.
  • Тут она, блестя крылами,
  • Полетела над волнами
  • И на берег с высоты
  • Опустилася в кусты.
  • Встрепенулась, отряхнулась
  • И царевной обернулась.
  • И сама-то величава,
  • Выступает, будто пава.
  • Месяц под косой блестит,
  • А во лбу звезда горит.

  • А вот описание русской крестьянки, которое создал другой русский поэт - Н. Некрасов.
  • Есть женщины в русских селеньях
  • С спокойною важностью лиц,
  • С красивою силой в движеньях,
  • С походкой, со взглядом цариц, -
  • Их разве слепой не заметит,
  • А зрячий о них говорит:
  • «Пройдет - словно солнцем осветит!
  • Посмотрит - рублем подарит!»
  • ...Красавица, миру на диво,
  • Румяна, стройна, высока,
  • Во всякой одежде красива,
  • Ко всякой работе ловка.

  • . Начинайте рисунок портрета анфас с овала (он может быть более или менее продолговатым, в зависимости от формы головы), разделенного линией пополам по вертикали. Горизонтальная линия также будет делить овал пополам, проходит она на уровне переносицы и внутреннего угла глаза - слезницы. Пересечение этих линий, образующих так называемую крестовину, будет контрольной точкой, от которой нужно строить остальные части лица. Чтобы соблюсти верные пропорции лица, необходимо определить отношение его ширины к высоте.

  • Намечаем все части лица, Нос по высоте лица укладывается приблизительно три раза и имеют форму призмы.
  • Изображая глаза, нужно помнить о том, что у каждого человека они имеют индивидуальный рисунок. Он определяется величиной глазных яблок и тем, как они расположены в глазничных впадинах. Разрез глаз также различается. Расстояние между глазами равно размеру одного глаза. Исключения зависят от физиологических особенностей человека, к примеру близко или далеко посаженных глаз.
  • Рисуем линию рта. Намечаем уши.

  • Далее намечаем расположение зрачка, ширину открытой части глаза, толщину верхнего и нижнего века. Делаем очертания носа более реалистичными. Рисуя рот, учитывайте то, что его ширина всегда больше ширины основания носа. Намечаем рисунок губ, показываем их характер.
  • Мочки ушей при ненаклоненной голове изображаются чуть выше линии рта, а их верхние точки - немного ниже линии бровей.

  • Прорабатываем все части лица более детально.
  • Определяем теневую сторону лица, тоном помогаем выявить форму. Усиливаем тон в местах, где форма уходит в тень: на скуле, левой части лба, подбородке, верхней губе, левом крыле и внизу носа, на шее. Поверхность лба делится на несколько плоскостей - переднюю, боковые и верхнюю. Ориентиром при этом служат лобные бугры. Следует тоном показать границы этих плоскостей.
  • Детально нужно проработать нос, так как он находится к нам ближе всего и контраст свети и тени на нем будет наиболее явным. На конечном этапе в некоторых местах следует детально проработать волосы, а также сделать выразительные глаза, наметить линию плеч.

  • Что такое пейзаж?
  • Что такое портрет?
  • Назовите вид работы, которым вы занимались сегодня на уроке.
  • Какие принадлежности вам понадобились?
  • Какие портреты вы рисовали?
  • Какие правила надо выполнять при рисовании портрет.
  • Какие детали народных костюмов вы использовали в ваш портретах?
  • Удалось ли вам передать характеры героинь, которых вы нарисовали?

  • Сегодня вы будете создавать синквейн на тему «Портрет».